A ne pas manquer

Impressionnistes

Découvrez les Impressionnistes dans les Yvelines !...

Toutes les Yvelines

Monet, Sisley, Pissaro, Renoir... Les plus grands noms de la peinture impressionniste trouvèrent dans la Seine une source d'inspiration inépuisable ! Leurs balades au bord du fleuve leur inspirèrent de nombreux tableau aujourd'hui célèbres. Et pourquoi pas marcher dans leur pas et partir à leur découverte dans les Yvelines ? Croisières, balades, musées, hôtels en bords de Seine... Tout le monde trouvera son bonheur ! 

Les incontournables des Yvelines

© 2004 Bergerie Nationale

La Bergerie Nationale

Rambouillet

Partez en famille à la découverte de "la vie à la ferme" à la Bergerie Nationale de Rambouillet ! Située au cœur du domaine national de Rambouillet, la Bergerie Nationale créée sous le règne de Louis XVI est riche de plus de deux siècles d’histoire. L’occasion de sensibiliser les plus jeunes au développement durable tout en découvrant le fonctionnement d’une exploitation agricole. Rencontres, animations, partages… Un bon moyen d’apprendre tout en s’amusant…

©Franc Loup - ONF

Espace Rambouillet

Sonchamp

Le parc animalier de l'Espace Rambouillet vous propose une plongée au cœur de la forêt avec l'Office National des Forêts. Vous serez accueillis sur ce territoire par les hôtes discrets de ces bois. Ils vous dévoileront même quelques-uns de leurs secrets sur leur vie mystérieuse. Cerfs, sangliers, chevreuils, daims mais aussi plus de 100 rapaces, diurnes, et nocturnes, vous offrent une journée d'aventure sensationnelle. Et si vous veniez en famille pour admirer ces merveilles de la nature? 

eZ debug

Timing: Oct 18 2017 15:08:09
Script start
Timing: Oct 18 2017 15:08:09
Module start 'content'
Timing: Oct 18 2017 15:08:09
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 18 2017 15:08:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Offres'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 18 2017 15:08:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 18 2017 15:08:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Timing: Oct 18 2017 15:08:09
Script end

Main resources:

Total runtime0.1299 sec
Peak memory usage15,616.0000 KB
Database Queries44

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01040.0265 1,764.81252,735.4766
Module start 'content' 0.03680.0311 4,500.28914,342.4844
Module end 'content' 0.06790.0619 8,842.77345,224.8906
Script end 0.1298  14,067.6641 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00765.8166190.0004
Mysql Total
Database connection0.00060.477910.0006
Mysqli_queries0.00836.3551440.0002
Looping result0.00050.3613430.0000
TS translator
TS init0.00261.972330.0009
TS cache load0.00161.269130.0005
TS context load0.00100.793330.0003
Template Total0.060446.510.0604
Template load0.00755.770010.0075
Template processing0.052940.695510.0529
Override
Cache load0.00392.982010.0039
General
String conversion0.00000.009220.0000
dbfile0.00020.1697130.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs